09 January

GOLFCUP2018募集開始


ゴルフカップ2018Rd.1の募集をホームページの準備が出来次第開始いたします。

今年からTクラスのレギュレーションを変更し、LSD入りのラジアルタイヤ(TRクラス)を新設しました。(Tクラスレギュレーション参照)
以前から「このようなクラスがあれば走りたい」との話がありましたが、やっと作ることになり、多数のご参加を期待しております。


では、準備が出来次第募集を開始いたします。


23:56:28 | cjf | |

27 December

GOLFCUP2018開催内容


GOLFCUP2018の開催が下記のようになりました。
開催日程
Rd.1 筑波2000 3月21日(祝日)
ゴルフカップ30台+走行会25台(走行会+ゴルフ7タイムアタック)
Rd.2  FSWレーシングコース(7月未定)募集台数50台
   タイムアタック(年間エントリー+スポット)+走行会 合計50台
Rd.3 筑波2000 11月23日(祝日)
  ゴルフカップ30台+走行会25台(走行会+ゴルフ7タイムアタック)

ゴルフカップの募集内容
チャンピオンクラス・TSクラス・TRクラス・S1クラス・S2クラス・S3クラス 併せて30台募集 
フリー走行10分・予選15分・決勝T/S別枠走行8周 
表彰盾・シャンパンファイトあり
ゴルフカップ筑波走行会の募集内容
Rd.1、Rd.3の筑波での走行会は、ゴルフカップ単独開催になります。
ゴルフカップとは別走行時間帯になります。
募集種別は、走行会+タイムアタック(ゴルフ7R・GTI・CS対象)
走行会は、今のところワーゲン+アウディでの開催の予定です(事情次第では変更します)。


募集内容と参加費用
年間エントリー希望者(年間ポイント制で年間表彰あり)
初回のみ35000円、次戦から30000円
スポット参戦者は各戦33000円

筑波走行会(Rd.1・Rd.3)の内容は20分X2本 募集台数合計25台
ゴルフ7クラス25000円(表彰盾・シャンパンファイト)
走行会 22000円(タイム計測あり)  

FSWのエントリー料金 富士スピードウェイレーシングコース
アタッククラス(ゴルフカップ参加車両)+走行会 同時走行
走行時間 20分X2本
年間エントリー者は30000円 スポット参戦者は33000円(表彰あり)
走行会参加者は28000円(計測あり、表彰なし)
チャンピオンクラス・TSクラス・TRクラス・S1クラス・S2クラス・S3クラス・ゴルフ7クラス+走行会


2018年ゴルフカップの枠組みの変更をします。
Sクラスは変更なし。
Tクラスを変更します。Tクラスレギュレーションのままで使用タイヤを分けてSタイヤ(アドバンA-050を代表するAシリーズ)を使用するTSクラス、ラジアルタイヤ(アドバンネオバAD08R)を使用するTRクラスに変更します。チャンピオンクラス(オープンクラス)は従来通りです。
レースクラスは(チャンピオンクラス・TSクラス・TRクラス・S1クラス・S2クラス・S3クラス)全6クラスになります。
TSクラスの概要は、従来のTクラスレギュレーション。
TRクラスは、Tクラスレギュレーションのまま、ラジアルタイヤで参加できます。
詳しくはTクラスレギュレーションをご覧ください。不明な点はゴルフカップ事務局までお問合せください。 

募集は1月半ばから始めようと思います。

よろしくお願いします。


03:01:28 | cjf | |

20 November

GOLFCUP2017年度シリーズポイント

Champion class
1.太田和志  41P
2.相田 辰  38P
3.村越俊幸 19P

Tclass
1.田中延和  32P
2.福永光治  17P
3.徳 大輔 11P

S1class
1.粂井貴志  38P
2.桑原秀和  36P
3.佐野尚彦  34P

S2class
1.加藤英和  41P
2.七原智明  38P
3.中村和幸  37P

S3class
2.中西洋一  47P
1.瀬戸山拓朗 34P
3.野崎啓輔  25P

敬称略

【注記】
・Rd.2はタイムアタック形式のためFLポイントは無し。
・Rd.3は天候により決勝キャンセルのため、予選順位を決勝順位とする。FLポイントは無し。


シリーズランキングはシリーズエントリー者のみで計算されています。
上位3位まで掲載させていただきました。
来年も多数のシリーズ参加者をお待ちしてます。
ありがとうございました。
21:36:15 | cjf | |

30 October

GOLFCUP2017Rd.3リザルト


Championclass
1. 相田 辰
2. 太田 和志
3. 佐久間 隆洋
4. 鈴木 太

Tクラス
1. 田中 延和
2. 徳 大輔
3. 小磯 龍一

7クラス
1. 佐藤 順一
2. 石川 隆
3. 西村 佳哲
4. 仙波 英正

S1クラス
1. 佐野 尚彦
2. 粂井 貴志
3. 桑原 和夫
4. 磯崎 真一
5. 桑原 秀和
6. 井手口 一臣
7. 安室 吉弥

S2クラス
1. 七原 智明
2. 清水 恒介
3. 田辺 大介
4. 中村 和幸
5. 加藤 英和
6. 和田 武

S3クラス
1. 中西 洋一
2. 瀬戸山 拓郎
3. 野崎 啓輔

以上のような結果になりました。
今回は、台風接近による大雨でかろうじてフリー走行と予選までの走行はできましたが、決勝の時間が近づくにつれ次第に雨が強くなり、大きな水たまりができ始め走行に危険性があるとの判断で決勝は中止になり、予選タイムを最終順位としての表彰になりました。

尚、シリーズポイントは後日アップさせていただきます。



23:59:41 | cjf | |

22 October

GOLFCUP2017Rd.3最終戦

最終戦の追加募集をさせていただきます。

T/Sクラスどちらでも2枠の空きがあります。

ご希望の方がいらっしゃればメールをいただければ幸いです。

よろしくお願いします。


走行会ですが、かなり寂しい状況です。

走ってみたい方よろしくお願いします。


00:12:28 | cjf | |